Jump to content
×
×
  • Create New...

ჩვენი ნახლაფორთალი ტექსტები


Recommended Posts

ვიწყებ

 

:ratatat:

 

 Один евро

Блуждая на просторах Интернета, я случайно наткнулась на информацию, что в моем возрасте я могу учиться! 
Сперва удивилась, потом еще несколько раз прочла. Глазам своим не верила, но это оказалось правдой.

И вот я у дверей университета. Как волк обходит свою территорию, вот так и я обошла все уголки. Чтобы заранее знать, где, что и, как и если что, не заблудиться. 
Нашла диван в просторном холе. Здесь пересекаются все дороги с одного корпуса в другой. Не выходя наружу, можно перейти куда хочешь, в какую хочешь аудиторию. Это мне понравилась сразу. Там же и студенческое кафе. Раз утром не успела позавтракать, решила, закажу я кофе и этот их яблочный Штрудель.
Купила.
Однако, дороговато для студенческого кармана, сказала я про себя. В кошелке осталась совсем мелочь.
- Хорошо что обратный билет сразу купила, подумав, я продолжила глоточками наслаждаться кофе!
Еще чуток смотрела по сторонам и продолжала довольствоваться этой всеобщей беготнёй вокруг меня. 
Посмотрев на часы подумала, уже время идти на регистрацию! 
Встала, пошла, зашла. .
Меня отправили в другой корпус. Сперва, оказывается надо было на курсы немецкого записаться.
Иду туда, протягиваю документы, берут, оформляют бац. 
Просят деньги. Всего пять евро. Беру кошелёк, открываю, а там всего четыре евро!
Не хватает одного и этот один евро в моих мыслях стал таким большим, таким огромным, громадным. 
Как волны черного моря в голове чередами пошли картинки, билеты туда и обратно, ах, этот дороговатый кофе с чересчур сладким Штруделем..
Наконец-то вымолвила, что одного евро не хватает. 
Регистраторша с такой обидой посмотрела на меня, как будто в тот момент она увидела, как я краду ее время, как я убиваю ее время, как я вешаю ее время на самом большом столбу.
Она меня посылает опять туда откуда пришла. 
Не туда куда вы подумали, а в главное здание, опять туда, где я сначала была на регистрации. 
Пошла и вижу очередь. Встала и думаю, что мне сделать с этим евро, не ехать же в другой город, ну где я живу и потом возвратиться обратно?
Нуу, рабочие часы не резиновые.
-Что делать? Что делать? И вдруг как порхание ангелов из поднебесья, слышу свои родной язык! Повернулась, а сзади меня маленькая девочка на грузинском по телефону разговаривает.
- Грузинка?! Вскликнула я.- Грузинка, улыбнулась она мне. 
-Один евро есть ? Спрашиваю я ее. --Конечно есть, ответила она и мы с ней обнялись. 
Держа в руках регистрационные листы, я выигравшая воину со случаем и невезением, шла гордо расправив плечи и неся зажатый в кулак один евро туда, к той. 
Она сразу почувствовала, что что-то во мне изменилась. 
Я ей один евро, а она мне улыбку. 
-Достали? Не сдержавшись, спросила.
-Достала, ответила я.
-Ну как? А вот так, с соотечественницей встретилась случайно.
Уже третий семестр, а она увидев меня, все улыбается и в ее улыбке проскальзывает вся эта история с регистрацией в университет!
                  М. М.

 

 

Share on other sites

  • ფორუმელი
On 1/20/2021 at 1:36 PM, iaiameri said:

ვიწყებ

1576841466_178092.jpg.b3ab922bd84ce375d2671ae036ffb728.jpg

 

მომეწონა ტექსტი. ლაიქის ღილაკი მართლა მომაკლდა.

ზანგი მივედი ოფისში © Mulan

Share on other sites

  • ფორუმელი

წინათქმა, რომელიც თავად ლექსზე გრძელია :)

პირველი ორი ხაზი ზღვზე ყოფნის დროს მომივიდა მოულოდნელად თავში. წყალი უბემდე მწვდებოდა, მკერდის ბანჯგვლებზე შერჩენილ წვეთებში მზის შუქი ირეკლებოდა, ბედნიერი ვიყავი :) მერე თბილისში გამახსენდა და გაგრძელებაც მოვუფიქრე, ერთ სტროფამდე შევავსე :) 

 

ყლე-ყვერს მისველებს შავი ზღვა,
მკერდზე მიბრწყინავს წვეთები,
ბედნიერია ის ქალი,
ვისაც მე შევეფეთები :D 

ზანგი მივედი ოფისში © Mulan

Share on other sites

  • ფორუმელი

ერთი ასეთი დილა იყო, ჭაჭის არაყი ვხუხე და ეს გავასტატუსე ფეისბუქზე (თუ არყის ჭიქის ფოტოს დავურთე აღწერად):

ცოფივით ჭაჭა ჩავუშვი ყელში -
ცივ დილას შვენის არყით დაწყება.
შევუვარდები ცხოვრებას წელში
და ამ ჭიდილში კიდეც დაცხება.

ზანგი მივედი ოფისში © Mulan

Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



შესვლა
 Share

  • Who's Online   162 all people including: 1 წევრი, 2 ანონიმური, 159 ვიზიტორი სრულად ნახვა

    • Chrome(30)
    • Facebookexternalhit(5)
    • YandexBot(7)
    • Googlebot(4)
    • t-90